Estimation : 1 000 € / 1 500 €

"LA SULTANE ET LE CHASSEUR GREC"
GARNITURE COMPLÈTE DE CHEMINÉE
comprenant une pendule et deux vases porte-torchères décoratifs, en régule patiné, figurant le couple regardant l'horizon
Cadran émaillé blanc à chiffres romains noirs
Sur une double base borne en marbre noir gravée reposant sur des pieds zoomorphes de style rocaille
(Restaurations et déformations
Éléments à refixer
Un verre de cadran fêlé)
France, vers 1840/50
A circa 1840/50 french spelter clock, "the sultana and the greeg hunter"
HAUT : 46 CM (18 1/8 IN) - LONG : 37 CM (14 9/16 IN)