Estimation : 8 000 € / 12 000 €

"LA GRÈCE DANS LA TOURMENTE"
BELLE PENDULE
en bronze doré, représentant un couple de Grecs bravant les flots tumultueux pour lutter contre l'ennemi
Sur une belle base classique à décor de motifs de grecques, rinceaux et acanthes
Cadran émaillé blanc avec chiffres romains noirs, marqué "GILLION, Rue de Braque à Paris"
(Manque la poignée de l'arme à la ceinture)
France, vers 1830/40
A circa 1830/40 French bronze clock, "Greece in the stormy revolutionary period"
HAUT : 62 CM (24 7/16 IN)

BIBLIOGRAPHIE
Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, n°16, page 69