Estimation : 2 500 € / 4 000 €

"LA FIANCÉE D'ABYDOS"
PENDULE
en porcelaine polychrome, représentant le célèbre couple, Zuleica, fille du Pacha Giaffir, protégée par son amant Selim
Sur une base de style rocaille à décor de fleurettes polychromes
Cadran émaillé blanc à chiffres romains bleu
France, vers 1830-40
A circa 1830/40 French polychrome porcelain clock, "the bride of Abydos"
HAUT : 42,5 CM (16 3/4 IN)

BIBLIOGRAPHIE
Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, N°137, page280