Estimation : 2 500 € / 4 000 €

"LA FIANCÉE D'ABYDOS"
BELLE PENDULE
en bronze à double patine, représentant le célèbre couple, Zuleica, fille du Pacha Giaffir, et son amant Selim, assis, enlacés sur un rocher, d'après le conte de Lord Byron
Sur une base classique richement décorée de tiges florales, chaines, palmettes et clochettes
Cadran en bronze argenté guilloché à chiffres romains noirs
(Élément manquant)
France, milieu du XIXe siècle
A mid-19th century French bronze clock, "The Bride of Abydos"
HAUT : 42,5 CM (16 3/4 IN)

BIBLIOGRAPHIE
Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, n°137, page 281