Estimation : 3 500 € / 4 500 €

"LA DÉFAITE" OU "LE GIAOUR VAINQUEUR D’HAFSAN (HASSAN)"
Belle pendule en bronze doré et argenté, d'après l'œuvre d’Horace Vernet (1758-1836) gravée par Jazet en 1827
Il est représenté triomphant retenant un cheval cabré, le glaive et la rondache de son adversaire à ses pieds
Socle à décor feuillagé stylisé
France, vers 1830/40
A circa 1830/40 French gilt and silver bronze clock, "The winning giaour"
HAUT : 52 CM (20 1/2 IN)

BIBLIOGRAPHIE
Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, N°135 page276