Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 364 €

"KOUNGAN" DU TURKESTAN
en alliage de cuivre orné de larmes en argent niellé, et anse au dragon stylisé
Signée du fabricant "Ostakim Yazdî", datée 128 H
/vers 1865 et nom de propriétaire
Turkestan, deuxième moitié du XIXe siècle
A dated 128 H
/circa 1865 and signed by Ostakim Yazdi Turkestan copper "Koungan" ewer
HAUT : 35 CM (13 3/4 IN)