Estimation : 4 000 € / 6 000 €

"GREC DRESSANT SON CHEVAL"
BELLE PENDULE
en bronze à double patine, la partie supérieure représentant un jeune Grec tenant les rênes de son cheval de sa main gauche et brandissant un bâton de la droite pour le dompter
Sur une belle base de style classique à décor de palmettes
Cadran guilloché avec chiffres romains noirs
France, vers 1830/40
A circa 1830/40 French bronze clock, "Greek training his horse"
HAUT : 50,5 CM (19 7/8 IN)