Estimation : 300 € / 500 €

"DJEMBIYA" YÉMÉNITE
à poignée et fourreau recouverts de garnitures en argent ciselé à décor de grenetis et filigranes
Lame à nervure centrale
(Pointe émoussée et oxydations)
Yémen, XXe siècle
A 20th century silver "Djembiya"
LONG : 30 CM (11 13/16 IN)