Estimation : 300 € / 500 €

"DJEMBIYA" YÉMÉNITE
à poignée et fourreau recouverts de garnitures argentées, ciselées et ajourées à décor de grenetis et de fleurs
Lame courbe à nervure centrale
On y joint une "Djembiya" à poignée en bois clouté et fourreau recouvert de peau orné de garnitures argentées et filigranées
(Usures)
Yémen, XXe siècle
Two 20th century Yemenite "Djembiya" daggers
LONG : 30 ET 34 CM (11 13/16 & 13 IN)