Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé 1 950 €

"CONSTANTIN 1ER"
BELLE PENDULE
en bronze à double patine, le héro représenté à cheval sur une base naturaliste marquée "SPQR" (Senatus populusque romanus), la cape au vent, tenant les rênes de sa monture tumultueuse de la main gauche, le regard vers l'horizon, le bras droit levé
Base classique à décor de feuilles d'acantes
Cadran guilloché en bronze argenté avec chiffres romains noirs
(Les aiguilles manquantes)
France, vers 1830-40
A circa 1830/40 French bronze clock, "Constantin Ier on his horseback"
HAUT : 55 CM (21 5/8 IN)

Note
"SPQR" (Senatus populusque romanus) est une devise en latin, qui signifie « Le Sénat et le peuple romain »