Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 6 000 €

POT À EAU 'GUAN'
en verre de Pékin jaune impérial, la panse gravée de quatre caractères mandchous (longévité à l'infini) et une longue inscription " Qianlong yu zhi wan shou tian zi guan ", la base gravée des caractères " tian " et " bing ".
(Rayures, usure de pigment rouge).
Chine, époque Qianlong (1736-1785).
A YELLOW GLASS GUAN, CHINA, QIANLONG PERIOD.
HAUT. 6,9 CM (2 3/4 IN.) - LARG. (COL) 5,9 CM (2 5/16 IN.)

PROVENANCE
WOOLLEY WALLIS, 17 novembre 2015