Estimation : 400 € / 600 €

PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE
en grès émaillé beige craquelé à décor réservé en biscuit d'un dragon pourchassant la perle sacrée au dessus de vagues écumantes. Marque apocryphe de l'empereur Chenghua sur la base.
Chine, Nankin, début du XXe siècle.
A CREAM GLAZED 'DRAGON' BRUSHER, CHINA, NANKIN, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 20,4 CM (8 IN.)