Estimation : 200 € / 250 €

PONTAS (JEAN).
DICTIONNAIRE DE CAS DE CONSCIENCE OU DÉCISIONS DES PLUS CONSIDÉRABLES DIFFICULTEZ TOUCHANT LA MORALE & LA DISCIPLINE ECCLÉSIASTIQUE.
Nouvelle édition. Paris, Pierre-Augustin Le Mercier, Simon Langlois (...), 1726. 3 vol. in-folio, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tr. mouchetées rouges (Rel. de l’époque).
3 vignettes d’en-tête.
Reliure usagée (épidermures, coins émoussés, coiffes manquantes).
Tome I, manque une garde, faux-titre détaché. Rousseurs à quelques feuillets.