Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 375 €

PISTOLET À SILEX D'AFRIQUE DU NORD
à monture en bois clouté, incrusté de plaquettes d'os gravées, canon en fer rattaché au fût par trois bagues en métal argenté ciselé à décor floral
Avec sa baguette
(Usures)
Afrique du nord, fin du XIXe siècle
A late 19th century North-African flintlock pistol
LONG : 53,5 CM (21 1/16 IN)