Estimation : 3 000 € / 5 000 €

PIERRE HODÉ (1889-1942)
NATURE MORTE AU PICHET
Huile sur panneau
Signée en haut à droite
Oil on panel; signed upper right
27 X 35 CM • 10 5/8 X 13 3/4 IN.

PROVENANCE
Vente, Me Loudmer, Paris, Hôtel Drouot, 4 juillet 1991, lot 250.
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.
Collection particulière, France.
"Dans une nature morte, un pot blanc est avant tout pour moi un blanc et je [ne] peux peindre ce pot que sous une certaine forme où il me semble, à tort peut-être, être le plus plastique et le plus représentatif."
Pierre Hodé, 1939.
"Il n'est pas douteux que la fréquentation de Juan Gris et du groupe cubiste ait épuré la vision de P. Hodé. Tout son art nous démontre qu'il savait qu'un tableau est, comme un poème, un 'objet construit et non la devanture du bijoutier' comme le dit si bien Max Jacob dans la préface du 'Cornet à dés'."
Théophile Briant, mars 1943.