Estimation : 80 000 € / 120 000 €

PIERRE ALECHINSKY (né en 1927)
L’œil brun, 1959
Huile sur toile
Signé en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
79,5 x 100 cm - 311/4 x 393/8 in.

PROVENANCE
Galerie Krugier & Cie, Genève
Galerie Ariel, Paris
Galleria d’Arte R. Rotta, Gênes-Milan
Collection privée, Gênes
Finarte, Milan, 25 novembre 1977, lot 117
Galleria L’Isola, Rome
Acquis auprès de cette dernière, par descendance au propriétaire actuel
Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur