Estimation : 500 € / 700 €

PIERO FORNASETTI (1913-1988) & FORNASETTI MILANO
Suite de six assiettes en porcelaine d'une série de douze consacrée à l'histoire du vin, décor lithographié en grisaille et légendé en or
Signées et numérotées de 7 à 12
A set of six porcelain plates from an edition of twelve about wine history, lithographed decoration, gold mentions
Signed and numbered
D 23,7 cm - Diam
9 3/8 in

Série créée pour la société Martini Rossi di Torino, à partir des chefs-d'oeuvre du musée de Pessione