Estimation : 600 € / 800 €

PETITE VERSEUSE EN ARGENT
de forme balustre, posant sur trois pieds griffe, le bec verseur formé d’une tête de volatile, le couvercle à moulures de godrons, la prise en toupie, le manche en bois noir.
Poinçon du Maître-orfèvre Pierre-Nicolas Sommé (son deuxième poinçon), reçu en 1760, Paris, 1789-1792.
(Petits chocs)
A small silver coffee pot, Paris, 1789-1792.
HAUT. 18 CM • 7 1/8 IN. - POIDS : 356 gr • 12.5 OZ.