Estimation : 300 € / 500 €

PETITE PENDULE AU "MAMELOUK"
en deux parties, en porcelaine polychrome et dorée
Le personnage, "chef de guerre", est assis sur un rocher et tient son sabre d’une main
Numérotée "523" sous le rocher
La partie inférieure qui renferme le mouvement est à décor de volutes et fleurettes
(Restaurations
Sans verres de cadran)
France, fin du XIXe siècle
A late 19th century French polychrome porcelain clock
HAUT : 35,5 CM (H
13 IN) - LONG : 19 CM (7 1/2 IN)

BIBLIOGRAPHIE
Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, N°120, page 251