Estimation : 1 000 € / 1 500 €

PAUL-THÉOPHILE ROBERT (1879-1953)
LE BAPTÊME DU CHRIST PAR JEAN LE BAPTISTE
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Manques
Oil on canvas; signed lower right; paint losses
70 X 80 CM - 27 1/2 X 31 1/2 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel.

EXPOSITION
Neuchâtel, Musée, Rétrospective Paul-Théophile Robert, 26 septembre-7 novembre 1954, d'après un cachet apposé sur le châssis.

ŒUVRE EN RAPPORT
Notre œuvre est à rapprocher de "La Pêche miraculeuse", 1918, 73 x 92 cm, conservée au Musée d'art et d'histoire de Neuchâtel et reproduite sous le n°60 p. 98 de Corinne Charles, "Théophile Robert, 1879-1954, À la recherche de l'harmonie", Gilles Attinger, 2008 : Hauterive-Suisse.