Estimation : 4 000 € / 5 000 €

PAUL JOUVE (1878-1973)
Panthère branchée, 1938
Lithographie originale sur papier Japon, signée dans la planche. Signée et justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche.
Cachet sec de l'artiste en bas à droite.
Lithograph on paper, signed lower left, stamped lower right, annotated "épreuve d'artiste".
40 x 52 CM • 16 1/8 x 20 7/8 in.

BIBLIOGRAPHIE
- Félix Marcilhac, "Paul Jouve ; peintre, sculpteur, animalier", Éditions de l'Amateur, Paris 2005, modèle reproduit p. 374.
- Le Monde Animal dans l'Art Décoratif des Années 30, Éditions BGO - Paris 2007.
- Exposition Paul Jouve, Gaston Suisse, Valbonne, modèle reproduit p. 58.
EXPOSITION
- Galerie l'Art Français - 24 rue de la Paix - Paris.
- Exposition Paul Jouve du 23 octobre au 6 novembre 1943, n° 44 du catalogue de l'exposition.
COLLECTION
Musée A.G Poulain, Vernon, France, 12 rue du Pont, 27200 Vernon
N° Inventaire 2002-7-11