Estimation : 3 000 € / 5 000 €

PAUL CHABAS (1869-1937)
ÉTUDE DE BAIGNEUSE PUDIQUE OU DE FRILEUSE
Huile sur panneau
Signé du cachet en bas à droite
Oil on panel; signed with the artist's stamp lower right
44 x 29 CM - 17 5/16 x 11 7/16 in.

Provenance
Collection particulière, France.
La thématique de la baigneuse est récurrente dans l'œuvre de Paul Chabas. Aussi, sa position, qualifiant les modèles de "frileuse" ou de "pudique" est-elle aussi fréquemment reprise, notamment dans son tableau le plus célèbre, September Morn (ou Matinée de Septembre), acquis par Calouste S. Gulbenkian et aujourd'hui conservé au Metropolitan Museum de New York (57.89).
Nous remercions Madame Charlotte Collet pour l'aide apportée à la rédaction de cette notice.