Estimation : 5 000 € / 8 000 €

PATEK PHILIPPE
CALATRAVA. REF. 96.
VENDUE LE 28 MAI 1957
Montre bracelet en or jaune sur cuir.
BOITIER : rond. Couronne ornée de la Croix de Calatrava.
CADRAN : silver avec index flèche appliqués, aiguilles dauphine et petite seconde à 6h.
MOUVEMENT : mécanique, décoration "fausses cotes", 18 rubis.
BRACELET : cuir aves boucle ardillon en or jaune PP.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 969257/ 304469.
Diam. 30 mm.
AVEC : écrin et certificat d'origine (achat Henrion à Bruxelles).

A gold manual winding wristwatch by Patek Philippe. With box and certificat (may 1957)