Estimation : 1 500 € / 2 500 €

PARAVENT À SIX FEUILLES
en bois laqué noir et rehauts or, incrusté de six panneaux de peinture, à l'encre et polychromie sur soie, réprésentant des scènes du roman "Le Rêve dans le pavillon rouge"
(Une feuille à fixer, accidents et manques sur des panneaux)
Chine, XIXe siècle
A SIX PAINTING PANELLED SCREEN, CHINA, 19TH CENTURY
DIM
(FEUILLE) 55 X 20,3 CM (21 5/8 X 8 IN)DIM
(PEINTURE) 44 X 17 CM (17 5/16 X 6 11/16 IN)