Estimation : 1 000 € / 2 000 €

PAIRE DE VASES EN FORME DE GOURDE À QUATRE PASSANTS, STYLE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, XXe SIÈCLE
en faïence à décor dit "à la bougie", de gouttes d'émail blanc sur fond bleu
(Deux égrenures sur deux anses)
A pair of 20th century Nevers faience gourds, 17th century style
35 x 25 CM • 13,8 x 9,8 IN.

Nevers, 1565, Henriette de Clèves, héritière du duché de Nevers, épouse Louis de Gonzague originaire de Mantoue qui fait venir des faïenciers d'Italie. A cette époque l'Italie monopolise l'inspiration. Vers 1630, Nevers s'éloigne des décors historiés italiens et parvient à inventer ses propres décors, parmi lesquels figure celui dit " à la bougie " au fond bleu nuit éclaboussé de taches blanches. Ce décor iconique sera reproduit au fil des siècles.