Estimation : 600 € / 800 €

PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN FORME DE CHIMÈRES TORTUES
en alliage de cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, représentées debout, la tête dans le prolongement du corps, la carapace formant couvercle ajouré, à décor géométrique et floral.
(Quelques lacunes d'émail et une pique cassée et recollée).
Chine, fin du XIXe-début du XXe siècles.
A PAIR OF GILT COPPER ALLOY AND CLOISONNÉ ENAMEL CANDLESTICKS, CHINA, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
LONG. 17 CM (6 11/16 IN.)