Estimation : 1 500 € / 2 500 €

PAIRE DE GRANDS VASES
de style louis XV, en porcelaine polychrome et dorée
Les panses, flanquées de deux anses en feuilles d'acanthes, se prolongeant par un col évasé en forme de corolle, sont décorées de quatre cartouches animés de bouquets de fleurs et scènes de harem sur fond bleu nuit et rinceaux dorés
France, Vieux Paris, fin du XIXe siècle
A large late 19th century French pair of polychrome porcelain vases
HAUT : 39,5 CM (15 9/16 IN)