Estimation : 1 500 € / 2 500 €

PAIRE DE CANDÉLABRES À QUATRE LUMIÈRES EN MÉTAL ARGENTÉ, PAR F. LEVRAT, PARIS, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
La base ronde ornée d'une frise de palmettes, le fût à colonne, les bras de lumière en corne d'abondance, les binets balustres (le binet central avec un couvercle), les bobèches à moulures de feuilles d'eau.
Orfèvre F.Levrat (insculpation 1811-1812)
(Accidents et restaurations)
An early 19th century pair of four-light silver-plated candelabras by F. Levrat, Paris
58,50 CM • 23 IN.