Estimation : 800 € / 1 200 €

PAIRE DE BOLS
en porcelaine, à décor en émaillé bleu sous couverte de phénix déployés et lotus en alternance. Porte la marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base.
Chine, XIX-XXe siècles.
A PAIR OF BLUE AND WHITE 'PHOENIX AND PEONY' BEARING YONGZHENG MARKED PORCELAIN BOWLS, CHINA, 19TH - 20TH CENTURY.
HAUT. 6,4 CM (2 1/2 IN.)- DIAM. 13,8 CM (5 7/16 IN.)