Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 4 600 €

PABLO PICASSO (1881-1973)
ASSIETTE 'VISAGE NOIR', 1948 (A.R. 37)
en terre de faïence blanche, décor incisé et peint aux oxydes métalliques sur fond noir
Marques 'Madoura/Plein feu' et 'D'après Picasso'
Annotée 'B'
Quelques infimes égrenures
Terre de faïence plate, painted, engraved and glazed; 'Madoura/Plein feu' and 'D'après Picasso' stamps; inscribed 'B'; tiny chips
24 CM • 9 1/2 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.