Estimation : 2 000 € / 3 000 €

OSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957)
DEUX TAUREAUX, VERS 1950
Encre sur papier
Signée en bas à droite
Porte au dos le cachet de la vente Atelier et collection Oscar Domínguez (L.3166)
Ink on paper; signed lower right and stamped with the Atelier mark on the reverse
31 X 41 CM - 12 1/4 X 16 1/8 IN.

PROVENANCE
Vente, Me Rheims, Paris, Hôtel Drouot, Atelier et collection Oscar Domínguez, 14 novembre 1960, probablement partie du lot 17 : «Taureaux, cheval, 11 dessins à la plume et au crayon ou à l’encre de Chine et une gouache, soit 12 pièces (2 signées)».
Paris, Galerie Paul Prouté.
Acquis auprès de cette dernière en 1992.
Collection particulière, France.