Estimation : 1 200 € / 1 800 €

ONZE CUILLÈReS ET DOUZE FOURCHETTES EN ARGENT
Modèle à filets gravés postérieurement d’un monogramme ; pour onze cuillers et dix fourchettes, poinçon du Maître-orfèvre Pierre-Nicolas Sommé (reçu en 1760), pour une fourchette, poinçon du maître-orfèvre Louis-Antoine Taillepied (reçu en 1760), Paris 1776-1777 ; pour une autre fourchette, poinçon du Maître-orfèvre incomplet, Paris 1768-1774.
(Petits chocs, repolis)
A silver set of eleven spoons and twelve forks, Paris, 18th century.
POIDS : 1,8 kg • 63.5 OZ.