Estimation : 1 500 € / 2 000 €

ODILON REDON (1840-1916)
HOMME DE PROFIL
Fusain et sanguine sur papier teinté
Signé en bas à droite
Black and red chalk on colored paper; signed lower right
29 x 20 CM - 11 3/8 x 8 7 7/8 IN.

PROVENANCE
Collection Jacques Dubourg, Paris.
Vente, Me Briest, Paris, Drouot Montaigne, 2 juin 1989, lot 145 (avec erreur de numéro pour la reproduction).
Vente, Me Loudmer, Paris, Hôtel Drouot, 11 décembre 1989, lot 115.
Vente, Artcurial, Paris, Hôtel Marcel Dassault, 22 février 2005, lot 74.
Acquis au cours de cette vente par l’actuel propriétaire.
Collection particulière, France.
BIBLIOGRAPHIE
Alec Wildenstein, Odilon Redon, Catalogue raisonné de l’œuvre peint et dessiné, Volume I, Portraits et figures, Wildenstein Institute, Paris : 1992, décrit et reproduit en noir et blanc sous le n° 132, p. 64.
«Le portrait est manifestation de vie, même si Redon déjà la pimente de quelques pincées de rêve. Le rêve, mais aussi l’angoisse, qui désormais vont sourdre de la longue série des profils qui immédiatement fait suite aux portraits. Une série tellement dense qu’il fallut la partager en plusieurs séquences. Il se posa bien entendu le problème évoqué de l’ambiguïté du fond et de la forme : en soi, un profil n’est pas à proprement parler un thème. Mais il est, chez Redon, tellement générateur de symboles qu’il devient thème.»
Alec Wildenstein, op. cit., p. X.