Estimation : 600 € / 800 €

NÉCESSAIRE DE FUMEUR À L'EFFIGIE DE CONSTANTIN CANARIS
en bronze de patine médaille
Il adopte la forme du buste de l'homme d'état grec dont le turban bascule pour former couvercle, flanqué de deux réceptacles en bobèche
La base ovale en cuvette polylobée ornée de fleurettes, repose sur quatre pieds
Fin du XIXe-début du XXe siècles
A late 19th/20th century bronze smoking set, constantin canaris
HAUT : 12 CM (4 3/4 IN) - LONG : 19 CM (7 1/2 IN)