Estimation : 3 000 € / 4 000 €

NANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987)
COMPOSITION ABSTRAITE, 1958
Sculpture en Iroko sculpté et patiné, composition abstraite en deux parties maintenues par des cordelettes, fixées à un élément ovoïde en bois par une cordelette supérieure. Étiquette au dos "Collection Lambert, auteur Nando - titre : sculpture en bois africain de l'Iroko - n° 405 - date 1958".
A Iroko carved sculpture, in two parts, cord of hanging. Mentions on label : provenance, artist, description, numbered and dated.
H 210 x L 97 x P 8 CM • H 82 5/8 x W 38 1/4 x D 3 1/8 IN.