Estimation : 15 000 € / 20 000 €

MOSES LEVY (1885-1968)
AFRICA (AFRIQUE), 1928
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Oil on canvas; signed and dated lower right
117 x 164,5 CM - 46 1/16 x 64 3/4 in.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
EXPOSITION
Venise, La Biennale-XVIa Esposizione internazionale d'arte della città di Venezia, 20 février-28 décembre 1928.
"Moses Levy a revêtu cet héritage millénaire du manteau italien du dandysme lyrique - l'assumant ainsi avec une élégance mélancolique rare et une mystérieuse grandeur. Rien de l'exotisme pittoresque des orientalistes de l'époque. [...] Scrutant le monde, grand dessinateur et graveur hors pair, il savait marier sur sa palette, sans joliesse et même avec une certaine âpreté rigoureuse, des tons rompus qui n'appartenaient qu'à lui."
Dorra Bouzid, École de Tunis : un âge d'or de la peinture tunisienne, Tunis : Alif, 1995, p. 40.