Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Michiel VAN MUSSCHER (Rotterdam 1645-Amsterdam 1705)
La famille de l'artiste
Toile
Restaurations anciennes
24 x 23 cm

Provenance :
Mentionné dans l'inventaire du peintre en 1699, n°2;
Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, 30 avril 2014 (Me Collin du Bocage), n°37 (comme Herman van der Mijn).

Bibliographie :
Bredius, Künstler-Inventare : Urkunden zur Geschichte der holländischen Kunst des XVIten, XVIIten und XVIIIten Jahrhunderts, vol. 3 (1917), p.988, n°2;
R.E. Gerhardt, Rediscovered portraits clarifying the family of Michiel van Musscher (1645-1705), and preliminary development of his masterpiece 'The Family of the Painter", Oud Holland 129 (2016) no. 1, p. 31-36, ill. 5.

Ce tableau est l'esquisse du tableau conservé au Musée Royal des Beaux-Arts d'Anvers, daté de 1694. Il représente le peintre, sa femme Eva Visscher et leurs deux fils : Johannis à gauche et Michiel junior, le bébé qu'on allaite. La petite fille à gauche est Margarita Voogd, née du premier mariage d'Eva.

The artist’s family, canvas
9 1/2 x 9 in.