Estimation : 100 € / 150 €

MÉMOIRES DE MONSIEUR DU GAY-TROUIN.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1756. In-12, veau marbré, dos lisse orné, p. de titre rouge, tr. rouges (Rel. de l'époque).
Édition illustrée d'un portrait-frontispice, de 5 planches de batailles rempliées, et un plan remplié de Rio de Janeiro.
Ex-libris Berqueman, Bruxelles.
Qq rousseurs, f.a6 détaché. Rel. frottée, charnière fendue.