Estimation : 80 € / 100 €

MÉMOIRES DE MONSIEUR DU GAY-TROUIN.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1741. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tr. rouges (Rel. de l'époque).
Édition reprise de celle posthume définitive parue en 1740, et illustrée d'un portrait-frontispice, de 5 planches de batailles rempliées, et un plan remplié de Rio de Janeiro.
Qq rousseurs. Rel. usagée.