Estimation : 1 500 € / 2 000 €

[HERBARIUS LATINUS] — TRACTATUS DE VIRTUTIBUS HERBARUM.
Venise, Alexandrum de Bindonis, 4 avril 1520. Petit in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tr. mouchetées (Rel. du XVIIIe siècle).
Nouvelle édition vénitienne de ce rare herbier latin, illustré de 150 bois gravés à mi-page de plantes.
Titre sali, avec auteur et date ajoutés à la plume. Large mouillure au début du volume, rousseurs. Annotations à la plume anciennes : croix dans la marge tout le long du volume, et texte sur la dernière garde. Reliure frottée.