Estimation : 100 € / 200 €

[AUTOGRAPHES].— HISTOIRE ET DIVERS. Ensemble hétéroclite de 6 pièces manuscrites. XVIIIe-XIXe siècles.
Ensemble de pièces manuscrites diverses. Il comprend notamment :
- une pièce signée de Louis XVI, contresignée par plusieurs membres du conseil royal des Finances dont le contrôleur général Henry Lefèvre d’Ormesson, Versailles, 11 décembre 1787, 1 p. in-folio (manque le ou les premiers feuillets de la pièce).
- Une lettre autographe signée de Sainte-Beuve, avec enveloppe.
- Divers contrats anciens…