Estimation : 7 000 € / 9 000 €

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
LA COUR DU MARCHÉ, GISORS, VERS 1895-1897
Huile sur papier marouflé sur panneau
Signée en bas à droite
Oil on paper laid on panel; signed lower right
23 X 31,9 CM • 9 X 12 1/2 IN.

PROVENANCE
Vente, Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel Drouot, 27 mai 1972, lot 37.
Vente, Me Loudmer, Paris, Palais Galliera, 16 mars 1973, lot 49.
Vente, Sotheby's Paris, Galerie Charpentier, 27 décembre 2016, lot 86.
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.
Collection particulière, Espagne.
BIBLIOGRAPHIE
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l’œuvre peint, tome II, éditions JBL, Paris : 1986, n° 519, p. 130 (décrit et reproduit en noir et blanc).