Estimation : 10 000 € / 15 000 €

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
LA COUR DU MARCHÉ, GISORS, VERS 1895-1897
Huile sur papier marouflé sur panneau
Signée en bas à droite
Oil on paper laid on panel; signed lower right
23 X 31,9 CM - 9 X 12 1/2 IN.

PROVENANCE
Vente, Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel Drouot, 27 mai 1972, lot 37.
Vente, Me Loudmer, Paris, Palais Galliera, 16 mars 1973, lot 49.
Vente, Sotheby's, Paris, 27 décembre 2016, lot 86.
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.
Collection particulière, Espagne.

BIBLIOGRAPHIE
Denise Bazetoux, "Catalogue de l’œuvre peint", Tome II, éditions JBL, Paris : 1986, décrit sous le n°519 et reproduit en noir et blanc p. 130.

EXPOSITIONS
Paris, Bernheim-Jeune, Maximilien Luce, 15-24 janvier 1912, probablement n°22.
Düsseldorf, Galerie Flechtheim, Exposition de Groupe, 18 avril-8 mai 1914, probablement n°21.