Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 3 200 €

MAURICE DENIS (1870-1943)
BOUQUET DE FLEURS, CIRCA 1916
Huile sur carton
Monogramme de l'atelier en bas à droite
Oil on cardboard; workshop monogram lower right
34 X 25 CM • 13 3/8 X 9 7/8 IN.

Un certificat de Madame Claire Denis, en date du 7 juillet 2013, sera remis à l'acquéreur. L'œuvre est enregistrée dans les dossiers du catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis sous le n° 916.0051.

PROVENANCE
Collection Maurice Denis, France.
Vente, Koller Auktionen AG, 6 décembre 2013, lot 3210.
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.
Collection particulière, Allemagne.