Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 390 €

MASH'AL DU XIXE SIÈCLE
Chandelier flambeau en cuivre doré ajouré et ciselé, à long fût bagué reposant sur une large base circulaire ornée de bandes de guirlandes végétales torsadées et de rondeaux oblongs animés de divs, personnages de cour, musiciens et danseurs
Autour du col, frise deux cartouches inscrits
Iran, fin du XIXe siècle
A large late 19th century Qâjâr gilt-copper candlestick
HAUT : 53 CM (20 7/8 IN)