Estimation : 30 000 € / 50 000 €

Adjugé 175 500 €

MAI TRUNG THU, DIT MAI-THU (1906-1980)
SOIR D'ÉTÉ ou
ODALISQUE VIETNAMIENNE, 1979
Encre et gouache sur pongé de soie signé et daté au milieu à droite.
Dans son encadrement d'origine avec son passe-partout à décor de lotus conçu par l'artiste.
Viêt Nam, XXe siècle.
A PAINTING, "SOIR D'ÉTÉ" ("VIETNAMESE ODALISQUE"), 1979, BY MAI-THU (MAI TRUNG THU), INK AND GOUACHE ON SILK FIXED ONTO CARDBOARD, SIGNED AND DATED MIDDLE RIGHT, WITHIN THE ARTIST'S ORIGINAL FRAME, VIETNAM, 20TH CENTURY.
DIM. (VUE) 26,5 X 76 cm (10 7/16 X 29 15/16 IN.)

NOTE
Mai-Thu est trop souvent réduit à son rôle de chantre du monde tendre de l'enfance et des évocations nostalgiques d'un Viêt Nam éternel. Il est aussi un peintre érudit qui se passionne, à l'instar des maîtres anciens, pour le corps féminin qu'il décrit avec autant de pudeur que de raffinement.