Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 19 000 €

LOUIS VALTAT (1869-1952)
FEMME DANS UN PAYSAGE, VERS 1901
Huile sur panneau
Signée du monogramme en bas à droite
Oil on panel; signed with the artist's monogram lower right
22 X 29,5 CM • 8 5/8 X 11 5/8 IN.

Une attestation d'inclusion dans le catalogue de l'œuvre peint Louis Valtat de Monsieur Louis-André Valtat, en date du 8 décembre 2020, sera remise à l'acquéreur. Cette œuvre est répertoriée sous le n° 313 dans l'Archive L.-A. Valtat.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
BIBLIOGRAPHIE
Docteur Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l'œuvre peint, 1869-1952, tome I, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel : 1977, n° 313, p. 35 (reproduit en noir et blanc ; décrit par erreur comme peint sur toile).