Estimation : 16 000 € / 20 000 €

Adjugé 23 400 €

LOUIS COMFORT TIFFANY (1848-1933) & TIFFANY STUDIOS
Lampe de salon "Nénuphar", pied de lampe modèle "382", en bronze à patine brune et verte à décor de feuilles et boutons de nénuphars, douze tiges souples s'élèvent du centre de la base et se terminent par des calices maintenant les douze tulipes en verre favrile iridescent, interrupteur formé d'une feuille de nénuphar. Tulipes signées "L.C.T.", signature "Tiffany Studios - New York - 382" sous le pied de lampe.
A "Water Lillies" lamp, brown and green patinated bronze lamp base "382", iridescent favrile glass shades. Shades and base signed.
H 50,7 x D 35 CM • H 20 x Diam. 13 3/4 in.

HISTORIQUE
Modèle récompensé par un grand prix lors de sa présentation à l'Exposition Universelle de Turin en 1902.
BIBLIOGRAPHIE
- Vivienne Couldrey, L'art de Louis Comfort Tiffany, Éditions de l'Olympe, 1999, modèle reproduit pp. 19 et 115
- Rosalind M. Pepall, Louis Comfort Tiffany, Couleurs et lumière, cat. exp., Montréal, Musée des Beaux-Arts de Montréal en collaboration avec le Musée du Luxembourg, Paris, France et le Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, USA, (16septembre 2009 - 17janvier 2010), modèle reproduit p 185
- Alastair Duncan, Louis C.Tiffany, The Garden Museum Collection, Antique Collectors' Club Limited, 2004, modèle reproduit p.320

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes