Estimation : 2 500 € / 3 500 €

Adjugé 6 500 €

LINZELER ET FILS ANNEES 1860
IMPORTANTE PARURE CAMEES COQUILLE ET VERMEIL
L'ensemble est orné de grands camées coquillages de forme ovale ou rectangulaire, intéressant décor d'Hypnos le Dieu du sommeil, une femme coiffée à la turque, Dyonysos, Mercure, éphèbes et profils de femme. La parure se compose d'un bracelet orné de quatre camées rectangulaires, d'une paire de broche de forme rectangulaire et d'une grande broche rectangulaire. Les montures en vermeil à décor de cannelures et arabesques repercées.
Monture en vermeil. (bélières postérieures).
Poids brut : 221, 68 gr.
Dimensions du bracelet : 20,5 x 4,3 cm.
Dimensions des broches : 6,3 x 4,8 cm - 6 x 4,4 cm - 5 x 3,4 cm environ. (Elles peuvent être portées en pendentifs).
Ecrin d'époque de LINZELER et Fils, 15, Bd de la Madeleine, Paris.
Important shell and vermeil camée set