Estimation : 4 000 € / 6 000 €

LIMOGES, ET RUAUD (1829-1869)
DEUX GRANDS VASES BALUSTRES FORMANT PENDANT
en porcelaine de Limoges à décor orientaliste, dans le goût de Jacob Petit, les panses légèrement côtelées accostées de deux anses naturalistes dorées en forme de branchages retenant des pampres de vigne
Les panses sont décorées en polychromie de scènes de galanterie dans des jardins exotiques et personnages habillés à la turque, sur fond de paysage et d’architecture
Chaque vase est décoré sur ses deux faces d'une scène différente
L'un porte un cartouche "Porcelaine de Limoges", le second, signé en creux "Ruaud" sous la base
(Une feuille accidentée ; redorés ; restaurations
)France, Limoges, deuxième moitié du XIXe siècle
HAUT : 61 CM (24 IN)